知:若正整数系数二次方程4x²+mx+n=0,有两个不相等的有理根p、q,且p

知:若正整数系数二次方程4x²+mx+n=0,有两个不相等的有理根p、q,且p
放屁的狗 1年前 已收到2个回答 举报

DZ的信徒 幼苗


x^2-px+2q=0减去x^2-qx+2p=0得(q-p)x+2(q-p)=0,(x为公共根).
又p0,故x=-2.
从而(-2)^2+2p+2q=0,
即p+q=-2,由p、q是方程4x^2+mx+n=0的两个不同有理根得
三角形符号=m^2-16n>0且开方为整数,p+q=-m/4,则m=8,n


3

zhysh28 幼苗


把前后俩个式子相减,可解除X,再将X代入原方程,解P,Q


2