2道数学题需过程第一题http://img2081.poco.cn/mypoco/myphoto/20110831/15

2道数学题需过程
第一题
http://img2081.poco.cn/mypoco/myphoto/20110831/15/64275991201108311517331949700108152_000.jpg
第二题
http://img2081.poco.cn/mypoco/myphoto/20110831/15/64275991201108311517331949700108152_003.jpg
hnzmdwsc 1年前 已收到1个回答 举报

redish 幼苗


第一题,
1.f(x)=2x-a/x,定义域(0,1],求导得:f‘(x)=2+a/x²,当a=-1时,f‘(x)=2-1/x²,√2/2<x≤1时函数为增函数,0<x<√2/2时函数为减函数,f(1)=2+1/1=3,f(√2/2)=√2+√2=2√2,f(0)→∞;
函数值域:[2√2,∞).
2.,√2/2<x≤1时函数为增函数,0<x<√2/2时函数为减函数.
3.f(5)>5,在(0,1]恒成立,2x-a/x>5,2x²-5x-a>0,Δ=25+8a<0,a<-25/8.
第二题
f(x)=-x²+px+q,求导得:f‘(x)=-2x+p,g(x)=x/(x²+1),求导得:g‘(x)=(1-x²)/(x²+1)²,当1-x²>0时,函数g(x)=x/(x²+1)为增函数,由区间得:[1/2,1];当1-x²<0时,函数g(x)=x/(x²+1)为减函数,由区间得:[1,2];则当x=1时,函数g(x)=x/(x²+1)有最大值函数1/2;f(x)=-x²+px+q和函数g(x)=x/(x²+1)在同一点取得相同的最大值,当x=1时,f‘(x)=-2x+p=0,p=2,f(1)=-1+2+q=1/2,q=-1/2,f(x)=-x²+,2x-1/2=-(x-1)²+1/2,当x=1时有最大值1/2,f(1/2)=1/4,f(,2)=-1/2,f(x)=-x²+,2x-1/2在[1/2,1]上的最小值为-1/2.


9