用一根直径12厘米的圆柱形铅柱,铸造10只直径12厘米的铅球,问应截取多长的铅柱?(球的体积4/3πR3次方)

Fitz 1年前 已收到1个回答 举报

风中云淡 幼苗


注意:铸造是不产生边角料的,不是切削,是溶解后重铸.
理论:
球体公式:4/3×π×R3
圆柱公式:π×R2×h
解题:
设圆柱高度为X,按题:则有:π×R2×X=10×(4/3×π×R3)
其中:π=3.14
X=H即高度
R=12/2=6
解方程:结果X=H=80厘米.


9