已知tan a=2,求sina-cos分之sin a+cos

W狼牙月Z 1年前 已收到2个回答 举报

yfywdlqf 春芽


(sina+cosa)/(sina-cosa)
=(tana+1)/(tana-1)
=(2+1)/(2-1)
=3

1年前 追问

10

W狼牙月Z 举报

如果用设数法的话,因为tan a=sin a/cos a 设sin a=-1 cos a=-2 (sin a+cos a)/(sin a-cos a)=(-1-2)/[-1-(-2)]=-3/(-1)=-3

举报 yfywdlqf

不能如此用设数法,因为sina=-1时,a=-π/2,cosa=0≠-2

zectbum 幼苗


sina+cosa/sina-cosa=tana+1/tana-1=3(分子分母同时处以cosa)


1