1.下列四个多项式,哪一个是2x^2+5x-3的因式?1.2x-1 2.2x-3 3.x-1 4.x-3

1.下列四个多项式,哪一个是2x^2+5x-3的因式?1.2x-1 2.2x-3 3.x-1 4.x-3
2.已知x^2+ax-12能分解成两个整系数的一次因式的乘积,则符合条件的整数a的个数是
1.3个 2.4个 3.6个 4 8个
3.a,b,c为整数,a>b,a^2-ab-ac+bc=7,求a-c
4.5x^2-4xy+4y^2+12x+25的最小值
泅出水面的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

ok68899 幼苗


2x^2+5x-3=(x+3)(2x-1)
1, 2x-1
x^2+ax-12
-12=-1*12=-2*6=-3*4=-4*3=-6*2=-12*1
6个
a^2-ab-ac+bc=7.
a^2-ac-ab+bc=7
a(a-c)-b(a-c)=7
(a-c)(a-b)=7
a>b
即a-b>0
∴a-c>0
a,b,c为整数,
7=1*7
∴a-c=1,或7
5x^2-4xy+4y^2+12x+25
=4x^2+x^2-4xy+4y^2+12x+25
=x^2-4xy+4y^2+4x^2+12x+25
=(x-2y)^2 + (2x+3)^2+16≥16
最小值16


3

笑影玫瑰 幼苗


1.下列四个多项式,哪一个是2x^2+5x-3的因式? 1. 2x-1 2. 2x-3 3. x-1 4. x-3
2x^2+5x-3=(x+3)(2x-1) 所以选1
2.已知x^2+ax-12能分解成两个整系数的一次因式的乘积,则符合条件的整数a的个数是
1. 3个 2. 4个 3. 6个 4 8个 要过程
-12 可分成:-1x12...


0

p_e_a_c_h 幼苗



(1)2x^2+5x-3=(2x-1)(x+3),所以:选择A
(2)x^2+ax-12,其中12的因数有1,2,3,4,6,12,-1,-2,-3,-4,-6,-12
x^2+ax-12可以分解为(x-12)(x+1),(x+12)(x-1),(x-3)(x+4),(x+3)(x-4),(x-2)(x+6),(x+2)(x-6)
所以:满足条件的a值有6个,所以...


0