84消毒液的主要成分为次氯酸钠(NaClO)

84消毒液的主要成分为次氯酸钠(NaClO)
试计算:(1)次氯化钠是由几种元素组成的;(2)次氯化钠中Na、Cl、O元素的质量比为多少(3)若用10Kg溶质质量分数为10%的次氯化钠配置2%的溶液,需要添加水的质量是多少Kg
joehu2008 1年前 已收到1个回答 举报

zhanggjj 幼苗


以下只考虑溶解,不考虑电离、分解、氧化还原等等作用:
1)Na+1 ,Cl +1 ,O - 2
2) Ar(Na)= 22.99g/mol ,Ar(Cl)=35.45g/mol,Ar(O)=16.00g/mol,
Na:Cl:O = 22.99 :35.45 :16 (相对原子质量近似保留两位小数)
3)w = m(溶质质量)/ m(溶液总质量)
m(溶质质量) = 10000g * 10% = 1000g
m(溶液总质量)'= m(溶质质量)/ w' = 1000g / 2% = 50000g =50Kg
m(溶液总质量)' - m(溶液总质量) = 50Kg- 10Kg =40Kg
所以要加40Kg水.


9