甲乙两车分别从ab两地相向而行,甲乙速度比是3:2相遇后甲车提速20%乙车提速30%当甲车到达b地时,乙车距a

甲乙两车分别从ab两地相向而行,甲乙速度比是3:2相遇后甲车提速20%乙车提速30%当甲车到达b地时,乙车距a
地70千米问相遇后两车的速度比.ab两地的距离是多少千米
davidry 1年前 已收到1个回答 举报

林中小溪 幼苗


相遇后甲乙速度比=3×(1+20%):2×(1+30%)=3.6:2.6=18:13
相遇时甲乙所行路程比=3:2
把全程看成5份
则从相遇到甲车到达b地乙又行了全程的2÷18×13=13/9份
所以ab两地的距离是70÷(5-2-13/9)×5=225千米
祝你开心

1年前 追问

16

davidry 举报

5-2-9分之13有点不明白

举报 林中小溪

甲车到达b地时 乙行了2+13/9=31/9份 所以距离a地还有5-31/9=14/9份 所以一份是70÷14/9=45千米 所以全程是45×5=225千米 列式就是70÷(5-2-13/9)×5=225千米 明白吗?