某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有10人没有座位若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且还有

某中学组织初一学生进行春游,原计划租用45座客车若干辆,但有10人没有座位若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且还有一辆车上有5个空位,已知45座的客车的日租金是200元,60座的客车的日租金是250元,试求:
(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
(2)租用同一种车,要使每个学生都有座位,怎样租用更合算?
四叶草空间 1年前 已收到1个回答 举报

叶林夕 幼苗


设原计划租用45座客车x辆,初一人数为y,故
45x+10=y
60(x-1)-5=y
解得x=5,y=235
如果要租45的,那么要比原计划多一辆,故花销为200*(5+1)=1200
而租60的,4辆就够,故花销为250*(5-1)=1000
所以租60的划算


3