体积为30cm3的空心铝球,质量为27g,注满某种液体后总质量为43g,求该液体的密度?

dxd34 1年前 已收到2个回答 举报

余学元 花朵


解题思路:(1)知道铝的密度,利用V=
m/ρ]求出质量为27g铝的体积,空心部分的体积等于铝球的体积减去质量为27g铝的体积;
(2)铝球和液体的总质量减去铝球的质量即注入液体的质量,液体的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出注入液体的密度.

(1)ρ=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3
由ρ=[m/V]得质量为27g铝的体积:
V=[m
ρ铝=
27g
2.7g/cm3=10cm3
空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
(2)装满液体液体的质量:
m=m′-m=43g-27g=16g,
液体的体积:
V=V=20cm3
液体的密度:
ρ=
m液
V液=
16g
20cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:该液体的密度0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查的是空心混合物的空心体积和液体密度计算.需要注意的是空心部分的体积就等于空心部分所装液体的体积,这是此题的突破点.


2

061127 幼苗


v铝=m铝/p铝=27g/2.7g/立方cm=10立方cm
v液=v总-v铝=30立方cm-10立方cm=20立方cm
m液=m总-m铝=43g-27g=16g
p液=m铝/v铝=16g/20立方cm=0.8g/立方cm
(p表示的是密度)


0