已知α是第二象限的角,P(x,√5)为其终边上的一点,cosα=4分之√2 x,求sinα

asd0011 1年前 已收到1个回答 举报

heian2006 幼苗


∵cosα=√2 x/4 cos α=-cos(π-α) =-(-x)/√ (x*x+√5*√5) α是第二象限的角
∴x=-√3
∴sinα =√5/√ (x*x+√5*√5)=√ 10/4


8