像某次篮球比赛共有24个球队参赛,规定先进行单场淘汰赛决出前三强,再有前三强进行单循环赛决出冠军、亚军、几句.那么一共要

像某次篮球比赛共有24个球队参赛,规定先进行单场淘汰赛决出前三强,再有前三强进行单循环赛决出冠军、亚军、几句.那么一共要进行多少场比赛呢?这样的题怎样解捏?
hdt333 1年前 已收到1个回答 举报

dxcv 幼苗


24/2=12、12/2=6、6/2=3、3支队伍单循环赛三场.所以12+6+3+3=24场


1