一个长方体的长、宽、高的厘米数时3个连续的奇数,已知这个长方体的棱长总和是60厘米,它的表面积是多少?

mspanyu 1年前 已收到3个回答 举报

石径无尘 幼苗


60÷4=15(厘米),15÷3=5(厘米),5-2=3(厘米),5+2=7(厘米)
表面积:(5x3+5x7+3x7)x2=142(平方厘米)


4

rrsup 幼苗


设3个奇数分别为X-2,X,X+2
那么平均边长(X-2+X+X+2)/3=X
12条边所以总棱长为12X=60厘米
X=5厘米
所以长宽高分别为3,5,7
表面积S=3X5X2+3X7X2+5X7X2=142平方厘米


1

我来一句 幼苗


长+宽+高=60/4=15=3+5+7
所以 表面积=2x(3x5+5x7+3x7)=142平方厘米。


0