五年级奥数教程第9讲练习题的第8题怎么做

tuodi27 1年前 已收到1个回答 举报

活开创 幼苗


题目

1年前 追问

7

tuodi27 举报

娇娇和甜甜进行数学比赛,对一题给20分,错一题扣12分。每人算10题,两人共得208分,娇娇比甜甜多64分,两人各算对几题?

举报 活开创

按题意,错一道题,将损失(20+12)=32分。(答不对,得不到20分,加上倒扣的12分) 甜甜:(208-64)÷2=72(分); (10×20-72)÷(20+12)=128÷32=4(道); 10-4=6(道)。 娇娇:(208+64)÷2=272÷2=136(分); (10×20-136)÷(20+12)=64÷32=2(道), 10-2=8(道)。