高一数学:已知函数f(x)=2sin^2(π/4+x)-(根号3乘以cos2x),x属于[π/4,π/2].

高一数学:已知函数f(x)=2sin^2(π/4+x)-(根号3乘以cos2x),x属于[π/4,π/2].
1:将f(x)化简成Asin(ωx+θ)+k的形式
2:f(x)的最值
幻2008 1年前 已收到2个回答 举报

理想地光辉 花朵


1 2
f(x)=1-cos2(π/4+x)-(根号3乘以cos2x) 2x-π/3属于【π/6,2π/3】由函数图象知
f(x)=1+sin2x-(根号3乘以cos2x) f(x)的最大值为2*1+1=3
f(x)=2sin(2x-π/3)+1 最小值为2*(-1)+1=-1


10

zxczxc11 幼苗


最小值为2*(-1)+1=-1


0