快车、慢车同时从两地相向开出,快车每小时行50千米,3小时后驶过中点30千米,此时快车与慢车相距6千米,

wfdwwwwwww 1年前 已收到1个回答 举报

mila2007 花朵


全程长(50×3-30)×2=240千米
如果慢车与快车相遇 则:
慢车走的路程 240-50×3+6=196千米
慢车数度为196÷3=65.33333千米/小时
如果慢车与快车没相遇 则:
慢车走的路程 240-50×3-6=184千米
慢车数度为184÷3=61.33333千米/小时


9