一个十公斤质量小球以一米每秒速度向右直线撞击一公斤质量静止小球,假设为完全弹性碰撞,不计外力,

一个十公斤质量小球以一米每秒速度向右直线撞击一公斤质量静止小球,假设为完全弹性碰撞,不计外力,
运动的十公斤小球将从一公斤小球静止位置向右运动多远才静止并被一公斤小球反弹向左运动?我的问题有错误吗?
冬天一起的爱 1年前 已收到1个回答 举报

波波车间 花朵


因为为完全弹性碰撞,且不计外力,
则可认为整个物理情景中有1动量守恒2动能守恒
M1=10kg M2=1kg V1=1m/s V2=0m/s
连理方程组有(规定10kg小球的初始方向为正)
P=M1*V1=M1*V3+M2*V4
Ek=1/2M1*(V1)^2=1/2M1*(V3)^2+1/2M2*(V4)^2
得V3=9/11m/s(V3=1m/s舍去)V4=20/11m/s
因为都为正值,所以两球同向向右运动,且轻球快些,故不会被一公斤小球反弹向左运动.
因为不计外力,所以没有摩擦力,所以两球都不会静止.
故问题有错误.


6