设等比数列z1,z2,z3,…,zn,其中z1=1,z2=a+bi,z3=b+ai(a,b∈R,a>0).

设等比数列z1,z2,z3,…,zn,其中z1=1,z2=a+bi,z3=b+ai(a,b∈R,a>0).
(1)求a,b的值.(2)求使z1+z2+…+zn=0的最小正整数n的值.(参考数据:
1
4
3
i
wxxll621 1年前 已收到1个回答 举报

vanbird 幼苗


解题思路:(1)先根据等比数列的性质得到z22=z1•z3,然后将z1=1,z2=a+bi,z3=b+ai代入整理,得到a,b的值.
(2)根据(1)中q=
3
2
+
1
2
i
,然后表示出数列的前n项和使其等于0进行求解即可.

(1)由z22=z1•z3,得(a+bi)2=1×(b+ai),a2-b2+2abi=b+ai,


a2−b2=b
2ab=a,又a>0,得b=
1
2,于是a=

3
2.
∴a=

3
2,b=
1
2.
(2)由(1)得q=

3
2+
1
2i,而z1+z2+…+zn=0,
∴q=
z2
z1=

3
2+
1
2i

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的基本性质.考查运算能力、综合解题能力.


6