数学——用方程解应用题(写等量关系式!)

数学——用方程解应用题(写等量关系式!)
(1)甲乙两汽车同时从相距255千米的两地相对出发,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?(用方程解!写等量关系式!)
(2)今年妈妈的年龄正好是女儿的4倍,去年妈妈比女儿大27岁.今年妈妈、女儿各几岁?(用方程解!写等量关系式!)
91td 1年前 已收到1个回答 举报

michaelcobe 幼苗


(1)甲乙两汽车同时从相距255千米的两地相对出发,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
设经过x小时后两车还相距37千米.
(52+57)x+37=255
109x=218
x=2
2)今年妈妈的年龄正好是女儿的4倍,去年妈妈比女儿大27岁.今年妈妈、女儿各几岁?
设今年女儿x岁,今年妈妈4x岁.
4x-1-(x-1)=27
4x-1-x+1=27
3x=27
x=9
今年女儿9岁,今年妈妈4x9=36岁


9