为民超市运来梨子、香蕉、苹果共260千克,其中梨子是香蕉重量的5/6,苹果的重量是梨子的40%,梨子多少千克?

一颗咸菜 1年前 已收到2个回答 举报

魔力小宝2 幼苗


六分之五×百分之四十=三分之一 5比6比2=5+6+2=13 260×十三分之五=100 120 40


5

天使的脚丫 幼苗


设梨子X,那么苹果0.4X,香蕉是6/5X
X+0.4X+1.2X=260
X=100


0