一个高是5厘米﹑底是12厘米的三角形的小旗,有一块长84厘米﹑宽50厘米的长方形纸,可以做多少面这样的小旗

yuxuelan 1年前 已收到1个回答 举报

达达勾勾 幼苗


84/12=7,50/5=10
这个大长方形可以剪成70个长12厘米,宽5厘米的小长方形,而每个小长方形又可以做2面小旗,
所以,可以做140面.


7