不等式的一个填空一次函数y=-x-m(m为常数)的图像与x轴的交点坐标是(1,0),不等式-x-m>0的解集是多少?不要

不等式的一个填空
一次函数y=-x-m(m为常数)的图像与x轴的交点坐标是(1,0),不等式-x-m>0的解集是多少?
不要算m
六九四 1年前 已收到6个回答 举报

纪依 幼苗


方法一 将(1,0)代入y=-x-m 即 0=-1-m 得出m=-1 然后代入不等式,解出x


9

shi_painters 幼苗


(1,0)代入y=-x-m中,m=-1,
所以-x-m>0,
-x>-1,
所以x<1


2

引拂舞 幼苗


y=-x-m的图像过(1,0),则-1-m=0,m=-1,
不等式-x-m>0为-x+1>0,解得x<1.


1

番茄果香 幼苗


将点带入函数M=-1;y=-x+1。因为-x-m>0,所以-x+1>0;1>x


1

玉幻 幼苗


将坐标点带入 可得m=-1 则-x-m>0 为-x+1>0 解得x<1


0

千岩雪 幼苗


因为
一次函数y=-x-m(m为常数)的图像与x轴的交点坐标是(1,0)
所以0=-1-m
m=-1
-x+1>0
x<1


0