将7.5厘米的线段围成一个长方形,长方形的长是宽的3倍,求长和宽是多少?

sdklgtjsdkljkhk 1年前 已收到1个回答 举报

ヤo冰颖oヤ 幼苗


方程:
解设宽x厘米,长3x厘米
2×(3x+x)=7.5
8x=7.5
x=0.9375
0.9375×3=2.8125厘米
答长2.8125厘米,宽0.9375厘米
算术方法:宽=7.5÷2÷(1+3)


6