已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解为1

211530 1年前 已收到3个回答 举报

qqiqph1213 幼苗


(1)方程f(x)+2x=0的根为 x=1或 x=3
设 f(x)=ax^2+bx+c f(1)=a+b+c=-2
f(3)=9a+3b+c=-6
方程f(x)+6a=0有两个相等的根
ax^2+bx+c+6a=0 中 b^2-4a(c+6a)=0
凭此可以解得 a,b,c
好像挺麻烦的
你算下 楼主
(2)f(x)最大值为正数 ,有最大值,必须a0
=4(a^2+4a+1)>0
a>-2+√3 或 a


6

Tracyjane 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
因为f(x)>-2x 即f(x)+2x>0的解为1则 ax^2+bx+2x+c=0有两个根1,3带入方程得
a+b+2+c=0 (1)
9a+3b+6+c=0 (2)
又f(x)+6a=0有两个相等的根,则b^2-4a(6a+c)=0 (3)
(2)-(1)得b=-4a-2
...


2

龙魂帝啻 幼苗


设f(x)的解析式为f(x)=ax2+bx+c 则ax2+bx+c=-2x的两根为1和3,代入得到两个方程,可解出b和c(用a表示的,a为已知量)。
只有列出f(x)+6x=0的方程,b2-4ac=0列出方程解除a;
对f(x)的解析式求最大值——(4ac-b2)/4a>0,解除a的范围。


1