abcd面积是32,ab+cd+ac=16且为整数,这样的四边形有几个

laji121 1年前 已收到1个回答 举报

閑的累dd了 幼苗


设AB=a,CD=b,AC=x,a,b,x都为正整数,且a≤b.令三角形ABC边AB的高为m,三角形ADC边CD的高为n.则S(ABCD)=S(ABC)+S(ADC)=a*m/2+b*n/2≤(a+b)x/2.当且仅当m=n=x时取等号.此时AB‖CD,即四边形ABCD为梯形或平行四边形,且AC为...


3