一个没有盖的长方形木箱的长、宽、高分别是8.2分米、5.2分米、4.1分米.已知木箱的木板厚度为1厘米,求这个木箱的容积

一个没有盖的长方形木箱的长、宽、高分别是8.2分米、5.2分米、4.1分米.已知木箱的木板厚度为1厘米,求这个木箱的容积是多少立方米?
yixin0022 1年前 已收到2个回答 举报

weikaips 春芽


这个木箱的容积=(8.2-0.2)*(5.2-0.2)*(4.1-0.1)
=8*5*4
=160 立方分米
=0.16 立方米
答:这个木箱的容积是0.16立方米


8

5168518 幼苗


1cm=0.1dm
求木箱的容积应从木箱里面量长、宽、高,即用木箱的长、宽、高分别减去木板的厚度
(8.2-0.1x2)X(5.2-0.1x2)X(4.1-0.1)=8x5x4=160(立方分米)=0.16(立方米)
答:这个木箱的容积是0.16立方米。


2