甲骑车、乙跑步,二人同时从同一地点出发沿着长4千米的环形公路同方向进行晨练.出发后10分钟,甲便从乙身后追上了乙.已知二

甲骑车、乙跑步,二人同时从同一地点出发沿着长4千米的环形公路同方向进行晨练.出发后10分钟,甲便从乙身后追上了乙.已知二人的速度和是每分钟700米,求甲、乙二人的速度各是多少?
无名飘云 1年前 已收到1个回答 举报

guojiangc 幼苗


出发后10分钟,甲便从乙身后追上了乙
说明甲乙的速度差=4000÷10=400米/分
又二人的速度和是每分钟700米
所以甲的速度=(400+700)÷2=550米/分
乙的速度=(700-400)÷2=150米/分


9