求证比例尺一问?……七年级数学题目!

求证比例尺一问?……七年级数学题目!
问题:某800000m2实建庄园,没有提供长宽度.现要以1:2000缩小比例以制图表.现在问该实建庄园面积缩小后的制图面积该怎么计算?是直接以800000m2 x 1:2000=?亦或要假设该园长宽度?然后再以长宽各自按比例缩小再相乘?以得出图表比例图?求教各位,多多指点!谢谢!
梨花阵阵 1年前 已收到4个回答 举报

我是北极星 幼苗


800000M2*(1:2000)2
长宽各以1:2000缩小的


9

海蓝色鱼 幼苗


直接除两千就好了!


2

tearyou 幼苗


比例尺指的是长度的比。面积的比=长度比的平方,因此
缩小后的制图面积=实际面积*(1:2000)的平方
=800000*(1/2000)*(1/2000)
=0.8(m2)


1

cash121 幼苗


缩小后的制图面积=实际面积*(1:2000)的平方
=800000*(1/2000)*(1/2000)
=0.8(m2)


0