两支粗细、长度不同的蜡烛,长的一支可以点4小时,短的一支可以点6小时,将它们同时点燃,两小时后

两支粗细、长度不同的蜡烛,长的一支可以点4小时,短的一支可以点6小时,将它们同时点燃,两小时后
两支蜡烛余下的长度 等,那么它们的长度之比是( )
我算了很多次和答案不相符合 不知道是答案错了还是我错了
哪位高手帮忙算哈 火烧眉毛 十万火急 心存感激
还有没有更好的解答
需要又快又好哈
二分之一L1=三分之一L2
怎么来的
kingwang00 1年前 已收到8个回答 举报

特种1985 幼苗


2:3,肯定对
第一支蜡烛横截面积S1,长度L1
第二支蜡烛横截面积S2,长度L2
S1L1/(S2L2)=4/6
二分之一L1=三分之一L2
L1比L2为2比3
第一个可以燃烧4小时
第二个可以燃烧6小时
燃烧两小时一个是1/2,另一个1/3


8

心动一瞬 幼苗


设长的一支6CM 短的一支4cm
每小时燃烧1cm
则,两小时后
4/2=2/1


2

jameshzhu 幼苗


4 :3


2

刘旋 幼苗


长蜡烛长度a,短蜡烛长度b
两小时后长蜡烛余下(4-2)a/4=a/2,短蜡烛余下(6-2)b/6=2b/3
a/2=2b/3
a/b=4/3
它们的长度之比是(4:3 )


2

许兰 幼苗


2:3,肯定对
第一支蜡烛横截面积S1,长度L1
第二支蜡烛横截面积S2,长度L2
S1L1/(S2L2)=4/6
二分之一L1=三分之一L2
L1比L2为2比3
第一个可以燃烧4小时
第二个可以燃烧6小时
燃烧两小时一个是1/2,另一个1/3 ...


2

鸳鸯在别处 幼苗


[(6-2)/6]/[(4-2)/4]=4/3


1

ikuy2006 幼苗


他们的长度比是:3:2
因为长的能烧4小时,每小时烧4分之1;短的能烧6分之1。
4分之一:6分之一 化简比是3:2
余下的长度相同,证明可以忽略,他们烧掉的长度的比和原来长度的比是一样的。


1

na2s2o3xxx 幼苗


两小时后长的还剩一半,短的还剩三分之二
x/2 = 2y/3
x/y = 4/3


0