已知三角形ABC三边长a,b,c满足a方-ac=b方-bc,判断该三角形形状

已知三角形ABC三边长a,b,c满足a方-ac=b方-bc,判断该三角形形状
@@@@~
该睡了 1年前 已收到1个回答 举报

418375979 幼苗


a方-b方=ac-bc
(a-b)(a+b)=c(a-b)
a+b=c
所以,此三角形不存在!


2