将一个长9厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体木料加工成最大的圆锥

将一个长9厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体木料加工成最大的圆锥
求体积
一丝烟尘 1年前 已收到6个回答 举报

烤把太阳 幼苗


解本题应该是以宽8厘米,高6厘米为圆锥的底面,长9厘米为圆锥的高,体积最大
则圆锥的底面直径为6,高为9
则圆锥的体积为1/3π*r²*h=1/3π*3²*9=84.78

1年前 追问

7

一丝烟尘 举报

加工后体积会变吗

举报 烤把太阳

加工后圆锥体积不会变为84.78立方厘米

fuleyou 幼苗


希望能够帮到你,祝你成功!!


2

shengyang1232003 幼苗


将这个长方体的三条边的差进行比较,哪两个数的差小就用哪两个数的面做圆锥的底面,另一个数做高。这样加工成的圆锥体积最大。
9-8=1
9-6=3
8-6=2
1<2<3
则圆锥底面直径为8cm,高为6cm.圆锥的体积是π*(8/2)²*6*1/3=100.48(cm³)...


2

ryanwen_2008 幼苗


V=1/3πr*2×h=1/3π4×4×6=32π=100.48
思路 因为是地面圆面积乘以高 将底面圆放做大 半径为宽的一半


1

空格top 幼苗


以6厘米为直径,9厘米为高的圆锥体积最大。
圆锥体积=1/3×(6÷2)的平方×3.14×9=84.78(立方厘米)


1

ww涅盘 幼苗


有三种情况 就是 以6为直径 9为高
6为直径 8为高
8为直径 6为高

自己算咯 然后比较一下,对于这种题目就是这样的。
要列出可能性,然后比较
注重方法,而不是答案。

希望对你有帮助


0