已知集合A={x/x²-5x+4≤0},B={x²/-2ax+a+2≤0},若B含于A,求a的取值范围

已知集合A={x/x²-5x+4≤0},B={x²/-2ax+a+2≤0},若B含于A,求a的取值范围
小宝呸哭 1年前 已收到1个回答 举报

kaneiren 幼苗


B是A的子集
x^2-5x+4≤0
(x-1)(x-4)≤0
1≤x≤4
所以A={x|1≤x≤4}
分类讨论:
①B不是空集
x^2-2ax+a+2≤0
令x^2-2ax+a+2=0
delta=4a^2-4a-8≥0 得a≤-1或 a≥2
所以x=a+根号(a^2-a-2) 或 x=a-根号(a^2-a-2)
所以x^2-2ax+a+2≤0的解集为
a-根号(a^2-a-2)≤x≤a+根号(a^2-a-2)
所以B={x|a-根号(a^2-a-2)≤x≤a+根号(a^2-a-2)}
B是A的子集,所以
a-根号(a^2-a-2)≥1 ①
a+根号(a^2-a-2) ≤4 ②
由①得 a^2-a-2≤a^2-2a+1
a≤3
由②得 a^2-a-2≤a^2-8a+16
7a≤18
a≤18/7
综上所述的a≤-1或2≤a≤18/7
②B为空集
即x^2-2ax+a+2≤0无解
则delta=4a^2-4a-8


7