练闯考 三角形三边长为15,17,8,求最大边上的高.

小心带刺 1年前 已收到1个回答 举报

gubumanwu 幼苗


最大边是17
8²+15²=289=17²
是直角三角形
设最大边上的高是x
15×8×1/2=17x×1/2
15×8=17x
17x=120
x=120/17


10