用5元、50元、100元的人民币各一张,可以组成多少种不同的币值

Alex-s 1年前 已收到1个回答 举报

zuoyongli 幼苗


C(3,1)+C(3,2)+C(3,3)
=3+3+1
=7
共7种

1年前 追问

10

Alex-s 举报

用5元、10元、50元、100元的人民币各一张,可以组成多少种不同的币值?

举报 zuoyongli

C(4,1)+C(4,2)+C(4,3)+C(4,4) =4+6+4+1 =15