物体在一直线上运动,其位移随时间变化的函数关系是S=4t+2t²(m),则其运动的初速度是( )

物体在一直线上运动,其位移随时间变化的函数关系是S=4t+2t²(m),则其运动的初速度是( )
A.0 B.2m/s C.4m/s D.8m/s
wzbdjb 1年前 已收到5个回答 举报

xvao 幼苗


答案:C
由解析式得知物体作匀加速运动,且t=1时,s=6;t=2时,s=16
代入公式s=V0*t+0.5*at^2
解得V0=4m/s


9

cylt7552 幼苗


S=vt+1/2at^2
和上式对照,可得v=4m/s


2

未央生_momo 幼苗


选C
根据公式S=Vt+1/2at*t,知道此题s=4t+4/2t*t,即可得出答案(V是初速度)


2

oublieryy 幼苗


选c
根据位移公式x=vt+0.5t²
v=4m/s


1

桦桦力 幼苗


我感觉应选C
公式;S=V0(初速度)t+(1/2)at*2
S=4t+2t²
一一对仗,初速度是4m/s
(*^__^*) 嘻嘻……


1