初一数学题,求解答,马上就要.若a的绝对值等于5,b的绝对值等于2,c的绝对值等于6且a+b的绝对值等于-(a+b),a

初一数学题,求解答,马上就要.
若a的绝对值等于5,b的绝对值等于2,c的绝对值等于6且a+b的绝对值等于-(a+b),a+c的绝对值等于a+c,求a-b+c的值?
蒋锦鹏 1年前 已收到6个回答 举报

斷腿山 幼苗


a+b的绝对值等于-(a+b),则a+b<0
因为a的绝对值等于5大于b的绝对值等于2
则a<0,即a=-5
a+c的绝对值等于a+c,则a+c>0
又a=-5,则c=6
b可以取±2
所以
若b=2
a-b+c=-5-2+6=-1
若b=-2
a-b+c=-5+2+6=3


10

为时尚而生 幼苗


由 a+c的绝对值等于a+c 知a+c>=0 则 c=6
由-(a+b)>=0知 a+b<=0 所以 a=-5
b=-2
a-b+c=3


2

tounima 幼苗


a,b,c分别是-5,2或-2,6所以!结果为-1或者3


2

kaoyan329 幼苗


若a的绝对值等于5,a=5或-5
b的绝对值等于2,b=2或-2
c的绝对值等于6,c=6或-6
a+b的绝对值等于-(a+b),所以a+b《0
a+c的绝对值等于a+c,所以a+c》0
判断可得:a=-5,b=2或-2,c=6
a-b+c=-5-2+6=-1或 a-b+c=-5-(-2)+6=3


0

lazyvivian 幼苗


a=-5 b=2 c=6


0

平移一里 幼苗


由a+b的绝对值等于-(a+b),可得a、b同号,均为负数即a=-5,b=-2;
由a+c的绝对值等于a+c,可得a+c>0,c=6,
a-b+c=-5-(-2)+6=3


0