比例尺是1:12000000的地图,甲乙两地的距离是12.5厘米下午1:30飞机从甲飞往乙地14点45到达,飞机的速度是

比例尺是1:12000000的地图,甲乙两地的距离是12.5厘米下午1:30飞机从甲飞往乙地14点45到达,飞机的速度是多
youpiao 1年前 已收到6个回答 举报

FQ123 幼苗


实际距离=0.125*12000000=0.125*(1.2*10^7)=1.5*10^6(米)=1.5*10^3(千米)
飞行时间=14:45-13:30=1小时15分钟=1+1/4=1.25(小时)
飞机速度=实际距离/飞行时间=1.5*10^3/1.25=1200(千米/时)


5

大制弱鱼 幼苗


先算出飞行时间,是1.25小时;甲乙两地的距离实际是1500千米,所以速度是1200千米/时!


2

才者务也 幼苗


两地距离为:12.5*12000000=150000000=1500KM,飞机用了1小时15
所以飞机速度为:1500/(1由4分之1)=1200KM/小时


2

hbizv 幼苗


1200千米/时
12.5*12000000/1.25=1200(千米/时)
20千米/分
12.5*12000000/75=20(千米/分)


2

liangbbyy1 幼苗


飞了1:45小时,两地相距1500米
速度为1500/1.75=6000分之7(千米/时)


1

深蓝贝壳 幼苗


12.5/1/12000000=150000000CM
150000000CM=1500KM
14时45分-13时30分=1小时15分钟=1.25小时
1500/1.25=1200(KM/时)


1