用20分买了20粒糖,已知每粒牛奶糖值4美分,口香糖1分可买4粒,巧克力糖1分可买2粒.

一粒ee 1年前 已收到5个回答 举报

海府路60号 幼苗


设买了x个牛奶糖,y个口香糖,z个巧克力糖
4x + 1/4 y + 1/2 z = 20
x + y + z = 20
得到16x + y + 2z = 80
15x + z = 60
x=1的时候,z=45,y=-26,不可能
x=2的时候,z=30,y=-12,不可能
x=3的时候,z=15,y=2,这个是答案
x=4的时候,z=0,y=16,这个也是答案


7

为爱上天堂 幼苗


x+y+z=20
4x+y/4+z/2=20
合并后可出现
15x+z=60
14x-y=40
x可能是01234,
0不可能,1时,z=45不可能,2时z=30不可能,3时z=15 y=2
4时z=0 y=16
所以
牛奶糖3粒口香糖2粒巧克力15 或者
牛奶糖共有4粒,口香糖16粒,巧克力为0....


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


设买了牛奶糖x粒,口香糖y粒,巧克力糖20-x-y粒
4x+y/4+(20-x-y)/2=20
得y=40-14x
0得23/14x是整数,得x=2
y=40-14*2=12
20-2-12=6
买了牛奶糖2粒,口香糖12粒,巧克力糖6粒


2

wstriker 幼苗


x+y+z=20①,4x+1/4y+1/2z=20②
由②*4得,16x+y+2z=80③
③-①得,15x+z=60,x=(60-z)/15,
所以z=0或15,分别解得x=4,x=3这时y分别为16和2
因此牛奶糖4颗,口香糖16颗,巧克力糖0颗或牛奶糖3颗,口香糖2颗,巧克力糖15颗


1

天外飞鞋8 幼苗


等等


0