若x^2+mx+n=(x+p)(x+q)求m、n与pq之间的关系,根据结论分解因式x^2-x-

mm明月任我行 1年前 已收到1个回答 举报

n0n2 花朵


x” + mx + n
= ( x + p )( x + q )
= x( x + p ) + q( x + p )
= x" + px + qx + pq
= x" + ( p + q )x + pq
所以
m = ( p + q ),
n = pq,


3