等比数列{an}中,a5=-2,则此数列前9项的积为(  )

等比数列{an}中,a5=-2,则此数列前9项的积为(  )
A. 256
B. -256
C. -512
D. 512
rfoxbaby 1年前 已收到3个回答 举报

高中政治2 幼苗


解题思路:由等比数列的性质可得a1•a9=a2•a8=…=a52,进而可得数列前9项的积为T=a59,代入数据计算即可.

由等比数列的性质可得a1•a9=a2•a8=…=a52
∴数列前9项的积为T=a59=(-2)9=-512
故选:C

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,属基础题.


1

sky-wаlker 幼苗


因为等比中an*am=aq^2!其中n+m=q!所以a1*a9=a2*a8=a3*a7=a4*a6=a5^2!又因为a5=-2!所以答案是512


0

杨犁民 幼苗


我是天界荡星!不好意思弄错了!是-512!最后是a5^8*a5!其他都对了!分给天界荡星


0