A、B两地相距1100米,甲、乙两人同时从A地出发,在A、B间往返锻炼.甲步行每分钟行60米,乙跑步分钟160米,40分

A、B两地相距1100米,甲、乙两人同时从A地出发,在A、B间往返锻炼.甲步行每分钟行60米,乙跑步分钟160米,40分钟后停止运动,甲、乙两人第几次相遇时距B地最近?最近距离是多少米?
心静自凉 1年前 已收到3个回答 举报

voguegg 春芽


因为他们两的速度比为:3/8 小于3.所以他们两不可能在同方向上相遇.因而他们相遇的时候是相反方向的,则两个人所走的路程和正好是两倍总长度(2×1100)的整数倍.
所以在40分钟内可以相遇(160+60)× 40 ÷(2×1100) = 4 次 ,每10分钟相遇一次.
第一次:甲离b地 1100 - 600 = 500米.
第二次:甲离b地 1100 - 1200 = -100米,即100米.此时甲往反方向返回.
第三次:甲离b地 100 + 600 = 700米,此时甲往反方向返回.
最后一次:甲离b地 700 + 600 = 1300 ,即 900米.此时甲往反方向返回.
所以最短为 100米.


8

历史的监护 幼苗


第一次相遇 t1,160t1+60t1=2*1100
t1=10,距离B地:1100-60*10=500米
第二次相遇 t2,160t2+60t2=4*1100
t2=20,距离B地:60*20-1100=100米
第三次相遇 t3,160t3-60t3=2*1100
t3=22,距离B地:...


1

860903 幼苗


40分钟相遇的次数:(160+60)×40÷(1100+1100)
=8800÷2200
=4次
也就是每10分钟相遇一次,
第一次相遇:甲60×10=600米 距B地1100-600=500米
第二次相遇:甲60×20=1200米 距B地1200-1100=100米
第三次相遇:甲60×30=1800米 距...


1