有甲、乙两瓶油,甲瓶油的质量是乙瓶油的1.8倍,如果从甲瓶里倒出1.6千克到乙瓶,两瓶油的质量就相等.

有甲、乙两瓶油,甲瓶油的质量是乙瓶油的1.8倍,如果从甲瓶里倒出1.6千克到乙瓶,两瓶油的质量就相等.
甲、乙两瓶油原来各有多少千克?
hnhklhx1 1年前 已收到3个回答 举报

衔杯袒腹 幼苗


假设原来乙瓶中有X千克油.
则:
1.8x-1.6=x+1.6
解得:
x=4
1.8x=7.2


4

xxqcpj 果实


乙原有:1.6×2÷(1.8-1)=4千克
甲原有:4×1.8=7.2千克


2

junjincameo 幼苗


设乙瓶油为x 则甲瓶油为1.8x
列方程:1.8x-1.6=x+1.6
解方程有:x=4 所以甲瓶油为7.2


2