取含二氧化锰75%的软锰矿174g,跟足量的浓盐酸反应,能值得氯气多少克

从业路上 1年前 已收到1个回答 举报

壁花 幼苗


MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 71
75%*174 x
x/71=75%*174/87
x=106.5g
∴可以制的氯气106.5g


1