五年应用题1.把一块棱长1.2米的正方体钢胚,锻成横截面面积是0.18平方米的长方体刚胚.锻成的长方体刚胚有多长?.一块

五年应用题
1.把一块棱长1.2米的正方体钢胚,锻成横截面面积是0.18平方米的长方体刚胚.锻成的长方体刚胚有多长?
.一块长方形铁皮,从四个角上分别剪掉一个边长为0.5分米的正方形做成盒子,这个盒子最多能装水多少升?具体解析讲解
躇而雁行 1年前 已收到2个回答 举报

majian83037 幼苗


①1.2×1.2×1.2=1.728㎡(求正方体钢胚的体积,正方体的体积=棱长×棱长×棱长)
1.728÷0.18=9.6m(锻成的长方体体积等于正方体体积,用正方体钢胚的体积除以长方体横截面面积,求出长方体的高)
答:锻成的长方体刚胚有9.6m.
②5-0.5-0.5=4.5分米(长方形铁皮的长为5分米,剪掉两个边长0.5分米,它的长也就减少了1分米.求出这个盒子的长)
5-0.5-0.5=4.5分米(长方形铁皮的宽为5分米,剪掉两个边长0.5分米,它的宽也就减少了1分米.求出这个盒子的宽)
4×4×0.5=8dm³(这个盒子的高也就是剪去的正方形,边长为0.5分米,它的高也就是0.5分米,再求出它的体积.)
8dm³=8L(把体积单位化为容积单位)
答:这个盒子最多能装水8L.


2

看见你就恶心 果实


刚胚长=1.2×1.2×1.2÷0.18=9.6米
盒子
长=5-0.5-0.5=4分米
宽=5-0.5-0.5=4分米
高=0.5分米
水=4×4×0.5=8立方分米=8升


0