2/3*7+2/7*11+2/11*15+...+2/39*43计算过程

2/3*7+2/7*11+2/11*15+...+2/39*43计算过程
从1/3*7=(1/4)(1/3-1/7),的计算依据,(如:什么公式或者具体如何推理过程)
有食耍猜码 1年前 已收到1个回答 举报

苦甜咖啡 幼苗


2/3*7+2/7*11+2/11*15+...+2/39*43
=2*1/4(1/3*7+1/7*11+1/11*15+.1/39*43)
=1/2(1/3-1/7+1/7-1/11+1/11-1/15+.1/39-1/43)
=1/2*(1/3-1/43)
=20/129


5