已知函数y=(a-x)/(x-a-1)图像的对称中心是(3,-1),则实数a等于

小籍 1年前 已收到1个回答 举报

pupu0817 幼苗


已知,y = (a-x)/(x-a-1) = [-(x-a-1)-1]/(x-a-1) = -1-1/(x-a-1) ,
可得:y+1 = -1/(x-a-1) ,
则有:该函数图像的对称中心是 (a+1,-1) ,
依题意可得:a+1 = 3 ,
解得:a = 2 .


1