六年级有三个班共有138人,一班人数与二班人数的比为6:5,二班与三班人数的比为4:5.三个班各有多少人?

lhz697 1年前 已收到5个回答 举报

无心1979 幼苗


一班:二班=6:5=24:20
二班:三班=4:5=20:25
所以
一班:二班:三班=24:20:25
从而
一班人数=138÷(24+20+25)×24=48人
二班人数=138÷(24+20+25)×20=40人
三班人数=138÷(24+20+25)×25=50人


8

横滨别恋 幼苗



1

aishangxi 幼苗


一班48人,二班40人,三班50人。


0

joojoyy 幼苗


1班人数与2班人数之比为6:5=24:20
2班人数与3班人数之比为4:5=20:25
则三个班的人数比为:24:20:25
24+20+25=69
1班:138×24/69=48人
2班:138×20/69=40人
3班:138×25/69=50人


0

石井萌萌果 幼苗


一班:二班=6:5 二班:三班=4:5 ...


0