甲乙两人加工同样多的一种零件甲做了它的1/4而乙还有45个没做这时甲效率提高了20%

甲乙两人加工同样多的一种零件甲做了它的1/4而乙还有45个没做这时甲效率提高了20%
甲、乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的1/4,而乙还有45个没做.这时甲效率提高了20%,则当甲做了余下的2/3时,乙还有他原工作总量的1/3没做.问:两人的总工作量是多少?
ttion326 1年前 已收到3个回答 举报

蓝金金 幼苗


甲、乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的1/4,而乙还有45个没做.这时甲效率提高了20%,则当甲做了余下的2/3时,乙还有他原工作总量的1/3没做.问:两人的总工作量是多少?
设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1.2
(1-1/4)*2/3=1/2,甲提高效率后做了总工作量的1/2
1/2÷(1+20%)=5/12,甲提高效率后加工1/2用时为5/12
1/4:5/12=3:5,甲效率改变前后所用的时间比为3:5
乙前后两次所用的时间比也为3:5
(1-1/3)*3/(5+3)=1/4,乙开始加工了总工作量的1/4
45÷(1-1/4)=60个,乙的工作量是60个
那么甲的工作量也是60个,即二人的总工作量是:60*2=120个


5

wallace321 幼苗


总工作量120,甲乙各完成60
假设甲每小时完成a个,完成1/4时需要b小时,则单人工作总量为4ab
由题意可得,乙的工作效率为:(4ab-45)/b
甲提速后,每小时能完成1.2a个,第二阶段完成数量为4ab×3/4×2/3=2ab,因此耗时:2ab/1.2a=5b/3
对于乙:两阶段总用时为b+5b/3=8b/3,工作效率为:(4ab-45)/b,完成量为:4a...


2

bb_028 幼苗


120个,一人做60个。式子比较麻烦,可能我做繁了,设一人做y个,甲的效率是x,乙的效率是m,共有两个方程式,x:1/4y=m:(y-45) 6/5x:1/2y=m:(45-1/3y)


1