3X+Y=5a 3X-Y+Z=8a X+2Y+3Z=3a

tangp318 1年前 已收到1个回答 举报

树枝1 幼苗


设第一个方程为1方程,第二个为2方程,第三个为3方程,有1方程+2方程得6x+z=13a(4方程),2方程*2+1方程得7x+5z=19a(5方程),然后有4方程*5-5方程得23x=46a,得x=2a,再代回去4方程得z=a,再代入1方程得y=-a


5