已知(2x的4次方-3x的立方+ax的平方+7x+b)可以被(x的平方+x-2)整除

已知(2x的4次方-3x的立方+ax的平方+7x+b)可以被(x的平方+x-2)整除
求(a除以b)的值
lzsh1898 1年前 已收到1个回答 举报

梦朝凡 幼苗


(2x^4-3x³+ax²+7x+b)可以被(x²+x-2)整除
那么整除后的另一个因式的二次项系数一定为2,常数项为-b/2
我们不妨设为:2x²+cx-b/2
那么(x²+x-2)*(2x²+cx-b/2)
=2x^4+cx³-(b/2)*x²+2x³+cx²-(b/2)*x-4x²-2cx+b
=2x^4+(c+2)*x³+(-b/2+c-4)*x²-(b/2+2c)*x+b
=2x^4-3x³+ax²+7x+b
根据对应项的系数相等可得:c+2=-3,c=-5
-(b/2+2c)=7,b=6;-b/2+c-4=a,得到a=-12
所以a除以b=-12/6=-2


7