测得三角形两直角边是3cm 4cm,要把直角三角形补充成等腰三角形,补充部分是以直角三角形中4cm的边为直角边

测得三角形两直角边是3cm 4cm,要把直角三角形补充成等腰三角形,补充部分是以直角三角形中4cm的边为直角边
的直角三角形,则等腰三角形的周长
aaronhai 1年前 已收到2个回答 举报

xichao_zhang 幼苗


周长是:4+4+4√2=8+4√2(cm) 我知道.它的周长是:4 + 4因为这个三角形为直角三角形,所以顶角为90°两底角为45°,又因为直角三角


4

we1645 幼苗


底边:3+3=6(cm)
腰:3的平方+4的平方=25,利用勾股定理,得知腰是5cm。
周长:6+5=516(cm)


2